小时候就觉得酒很苦 为什么大人们还是那么爱喝 长大后才发现比起生活 酒确实甜的许多 ​​​

已过10年的财务凭证可以直接处理了吗?

会计聚焦 bobay 23℃ 0评论

问:已过10年的财务凭证我可以直接处理了吗? 答:根据会计档案管理办法的规定,会计凭证的保管期限为15年,您公司尚未达到。如果已经达到,则按下面处理,注意有一定的程序,不是随便处理的。第十条 保管期满的会计档案,除本办法第十一条规定的情形外,可以按照以下程序销毁:(一)由本单位档案机构会同会计机构提出销毁意见,编制会计档案销毁清册,列明销毁会计档案的名称、卷号、册数◆、起止年度和档案编号、应保管期限、已保管期限▲、销毁时间等内容。(二)单位负责人在会计档案销毁清册上签署意见。(三)销毁会计档案时,应当由档案机构和会计机构共同派员监销。国家机关销毁会计档案时,应当由同级财政部门、审计部门派员参加监销。财政部门销毁会计档案时,应当由同级审计部门派员参加监销。(四)监销人在销毁会计档案前,应当按照会计档案销毁清册所列内容清点核对所要销毁的会计档案;销毁后,应当在会计档案销毁清册上签名盖章,并将监销情况报告本单位负责人◆。第十一条 保管期满但未结清的债权债务原始凭证和涉及其他未了事项的原始凭证,不得销毁,应当单独抽出立卷,保管到未了事项完结时为止。单独抽出立卷的会计档案,应当在会计档案销毁清册和会计档案保管清册中列明●。正在项目建设期间的建设单位,其保管期满的会计档案不得销毁。

 

转载请注明:全天时时彩二期计划_重庆时时彩2期必中计划 » 已过10年的财务凭证可以直接处理了吗?

喜欢 (0)or分享 (0)
发表我的评论
取消评论
表情

Hi,您需要填写昵称和邮箱!

  • 昵称 (必填)
  • 邮箱 (必填)
  • 网址